Альянс-монтаж

Альянс-монтаж логотип

Альянс-монтаж

(4852) 422-339, 206-303

Минтранс: получить права на управление дроном можно будет с 16 лет

http://www.ss.groteck.ru/newstext.php?news_id=115392

Минтранс получить права на управление дроном можно будет с 16 лет

Для беспилотных летательных аппаратов легче 30 кг получать права не потребуется.

Министерство транспорта России подготовило к утверждению требования к внешним пилотам беспилотных систем и специалистам по их техническому обслуживанию, пишут "Известия".

Согласно документу, пилотские свидетельства необходимо будет получать только для управления беспилотными воздушными судами массой свыше 30 кг, а к управлению такими аппаратами будут допускать лиц старше 16 лет (изначально предлагалось допускать к управлению лиц старше 14 лет), обладающих специальными навыками и знаниями.

Для получения свидетельства внешнего пилота нужно будет продемонстрировать знания основ полета, конструкции беспилотных воздушных судов, принципов эксплуатации и работы силовых установок, систем и приборного оборудования, предполетной подготовки и планирования полета по маршруту, правил обслуживания воздушного движения, понимания и применения авиационных метеорологических сводок, мер предосторожности и действий в аварийной обстановке.

Также внешний пилот должен будет уметь плавно и точно выполнять все маневры, принимать правильные решения и квалифицированно осуществлять контроль и наблюдение в полете, применять знания в области аэронавигации и самолетовождения.

В Росавиации заявили, что авиационные учебные центры разработают соответствующие программы подготовки специалистов этой категории.

Еще одним требованием к внешним пилотам станет наличие медицинского заключения врачебно-летной экспертной комиссии, которую проходят все пилоты гражданской авиации.

Документ в ближайшее время будет утвержден и направлен на регистрацию в Минюст.

Власти намерены в 2017-2018 годах начать учет беспилотных воздушных судов, а также вести реестры аппаратов, внешних пилотов, производителей, поставщиков, эксплуатантов, сервисных организаций и страховщиков.