Альянс-монтаж

Альянс-монтаж логотип

Альянс-монтаж

(4852) 422-339, 206-303

Росстандарт создал комитет для стандартизации “умных” технологий

http://www.ss.groteck.ru/newstext.php?news_id=116089

Росстандарт создал комитет для стандартизации "умных" технологий

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) сформировало комитет "Кибер-физические системы" для разработки стандартов в сфере "больших данных" (Big Data), "Интернета вещей", "умных городов", "умного производства" и коммуникационных технологий. В структуру вошли представители ряда российских университетов, научных центров и компаний. Председателем комитета назначен руководитель направления корпоративного развития АО РВК (один из инициаторов создания комитета) Никита Уткин, сообщают "Известия".

В числе основных задач нового комитета указываются разработка, экспертиза и утвержение национальных стандартов в вышеуказанных сферах с учетом международно признанных требований, а также лоббирование интересов российских разработчиков на международном уровне.

По словам Никиты Уткина, сейчас российские техкомпании отстают от международных конкурентов, которые лоббируют свои интересы как на уровне международных консорциумов, так и на уровне организаций, вырабатывающих международные стандарты. В итоге российские разработчики узнают о них последними и вынуждены вносить изменения в свои технологические решения, поскольку они зачастую несовместимы с продуктами иностранных производителей, что влияет на потенциал их коммерциализации.

Отечественным компаниям необходимо закрепить свои конкурентные преимущества инструментами международной стандартизации, считает председатель комитета.

"Мы собираемся принимать участие в международных организациях, где, с одной стороны, будем получать актуальную информацию о разрабатываемых стандартах, а с другой – мягко лоббировать интересы наших разработчиков. Это важно как для экспорта наших IT-систем и оборудования, так и для развития полноценной цифровой экономики", – отметил Уткин.